Parchemin XIIIe siècle [INFÉODATION de TERRE... - Lot 778 - Briscadieu

Lot 778
Estimation :
300 - 500 EUR
Parchemin XIIIe siècle [INFÉODATION de TERRE - 1285] Document manuscrit d'une inféodation d'une terre par le seigneur de Fendeille [Le chevalier de Fontaines] : "Au nom du Christ. L'an du seigneur 1285, sous le règne de Philippe roi des Francs [Philippe III « le Hardi » (30 avril 1245 - 5 octobre 1285)]. Sachent tous présents et à venir que moi Pierre Carbonel de Château-Neuf [de Castelnau ?] faisant pour moi et mes successeurs, je donne en emphitéose (à fief) à toi Robert Satty de Toulouse demeurant à Fendeille, et à tous tes successeurs une pice de terre que j'ai dans le le dîmaire de St-Martin de Fendeille au lieu-dit Au Puy les lods et ventes à raison d'un denier pour chaque sou du prix de vente et une obole de gage et sauf 18 deniers tolosans à me payer et aux miens chaque année à la Toussaints pour le service de ladite pièce de terre Les témoins de cette chose sont Gaubert Tarde, Pons Arnaud, Pierre Lobaran et moi Pierre Adalbert de Mireval, écrivain public pour le roi de France qui ai écrit cette charte et apposé ce seing". Format 31x8 cm, texte en latin sur parchemin. Petit manque dans le coin gauche en tête. Le Château de Fendeille est situé sur la commune de Fendeille, le département de l'Aude. En 1210, Simon de Monfort donna la place fortifiée de Fendeille à un de ses lieutenants, le chevalier de Fontaines, dont la famille conserva cette place jusqu'au XVIIe siècle environ. La seigneurie de Fendeille passa des mains de la famille de Fontaines à celles de la famille de Bessabat, marquis de Pordeac. Le document date de 1285, probablement sous le règne de Philippe III « le Hardi » (qui régna jusqu'en octobre 1285), voire de Philippe Le Bel (qui pris le trône le 5 octobre 1285).