Lot-et-Garonne COTTIN (Sophie) Lettre autographe... - Lot 805 - Briscadieu

Lot 805
Estimation :
70 - 100 EUR
Lot-et-Garonne COTTIN (Sophie) Lettre autographe de Sophie Cottin, signée "l'auteur de Malvina", adressée au citoyen Maradan, libraire à Paris. Beau texte littéraire, en date du 24 vendémiaire An IX. In-4, 32 lignes, écriture fine à l'encre noire sur papier beige. Sophie Cottin (Tonneins (Lot-et-Garonne) 1770-1810 Paris), écrivaine française dont on a fait un disciple de Chateaubriand et qui fut une gloire de son époque. Elle fut la coqueluche de la fin de la Révolution et des commencements de l'Empire.