COTTRET (Pierre-Marie, évêque de Carryste) Reçu... - Lot 806 - Briscadieu

Lot 806
Estimation :
70 - 100 EUR
COTTRET (Pierre-Marie, évêque de Carryste) Reçu autographe signé comme rédacteur en chef de la Gazette de France, daté 1810. Billet de 4 lignes avec signature, contrecollé sur feuillet vierge grand in-8. Pierre Marie Cottret (1768, Argenteuil - 1841, Beauvais), évêque de Beauvais, puis de Carryste (Grèce). Prononça un Discours pour l'anniversaire de la Fête du Couronnement de l'Empereur et de la Bataille d'Austerlitz (basilique de Paris, le 2 décembre 1810).