LEWIS CARROLL (LUTWIDGE DODGSON Charles) Petit... - Lot 813 - Briscadieu

Lot 813
Estimation :
600 - 800 EUR
LEWIS CARROLL (LUTWIDGE DODGSON Charles) Petit billet manuscrit autographe en anglais, signé CL Dodgson, en date du 4 juin 1879 : "J'ai cherché en vain : il n'y a plus de Daughters of Eve [par Christina Georgina Rossetti ?] disponibles, mais il y en aura quelques autres imprimés. En attendant, veuillez accepter ceci. Je vous prie d'agréer...". Petit in-12, 9 lignes à l'encre bleue. Lewis Carroll (nom de plume de Charles Lutwidge Dodgson) romancier, essayiste, photographe amateur et professeur de mathématiques britannique à Oxford (il fit ses études à la Christ Church d'Oxford étant issu d'une famille anglicane plutôt conservatrice) est principalement connu pour son roman Les Aventures d'Alice au pays des merveilles (1865) et sa suite, De l'autre côté du miroir (1871).