LISZT (Franz) Billet autographe du célèbre... - Lot 814 - Briscadieu

Lot 814
Estimation :
500 - 700 EUR
LISZT (Franz) Billet autographe du célèbre musicien à M. Vatel, l'invitant à venir diner demain. Une page in-8, 8 lignes. Franz Liszt, compositeur, transcripteur et pianiste virtuose hongrois est considéré comme le père de la technique pianistique moderne et du récital. Innovateur et promoteur de l'« oeuvre d'art de l'avenir », Liszt influença et soutint plusieurs figures majeures du XIXe siècle musical : Frédéric Chopin, Hector Berlioz, Richard Wagner, César Franck, Camille Saint-Saëns, Bedich Smetana, Edvard Grieg et Alexandre Borodine. Son oeuvre a inspiré plusieurs courants majeurs de la musique moderne.