Ensemble de lettres et billets LOTI (Louis... - Lot 818 - Briscadieu

Lot 818
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Ensemble de lettres et billets LOTI (Louis Marie Julien VIAUD dit Pierre) Réunion de 18 lettres et billets autographes de Pierre Loti adressés à Mme Lefranc, épouse du commissaire maritime de Rochefort, en dates de 1887 à 1897 et une lettre signée Blanche Viaud (son épouse) écrite durant leurs vacances à Hendaye. Au travers de ces correspondances et billets, un aspect inconnu de sa vie privée se dévoile dans l'intimité (aimante ou bien intéressée) nouée avec Madame Lefranc qui, outre son écoute, avait pour autre vertu d'être l'épouse du Contrôleur de la Marine gérant les embarquements : « un petit nuage entre nous ? » tout en l'assurant de ce « qu'il n'oubliera jamais le service rendu et qu'il est Tout à elle, écrire au garde des sceaux n'aurait servi une réponse sans aucun résultat ai préféré m'adresser directement à Monsieur Deschanel ». Il adresse également ses voeux depuis le Javelot « souhaitant la revoir très vite », et s'avère maître dans l'art de se décommander et d'esquiver des dîners en dernière minute, bref tout un pan de vie. On découvre au fil de ces lignes tant l'univers Loti : « j'attends de mystérieux voyageurs qui me viennent incognito, mon bonhomme s'appelle Jean de Bruges Paul Carmen, merci de vous en occuper, il me semble que ça manque de jeunes gens chez vous, si vous en connaissiez deux ou trois gentil parmi les officiers », que le coté Viaud avec cette insistance poignante sur le décès du jeune fils de son domestique, le petit Roger ou bien ce coté inquiet sinon dépressif « je tremble toujours quand je vois les gens heureux non pas que je doute de la bonté de Dieu, je sens bien que ce n'est pas le programme de cette terre ». Dans une petite carte de ce lot, Julien Viaud (Lieutenant de vaisseau -141 rue Chanzy à Rochefort), n'oublie pas d'envoyer à sa correspondante des échantillons très Louis XI rappelant toujours un certain intérêt matériel. Des lettres à clé qui raviront les passionnés de Pierre Loti. Une partie des documents sous enveloppes affranchies et au format in-8. Une partie sur papier à lettre avec initiales, certaines signées Pierre Loti, d'autres Julien Viaud. 3 enveloppes vides. Julien VIAUD plus connu par son nom d'écrivain Pierre LOTI, naquit le 1er Janvier 1850 à Rochefort sur Mer. Enfant, celui qui n'était pas encore Pierre Loti, passa une partie de son enfance chez son oncle (1861-1864) à Bretenoux au pied du Château de Castelnau, bastide du XIIIe siècle dans la Vallée de la Dordogne. Il a très bien décrit, dans ses ouvrages, les souvenirs qu'il en garda, notamment dans "Le Roman d'un enfant" dont on peut citer ces lignes : " Castelnau ! C'est un nom ancien qui évoque pour moi des images de soleil, de lumière pure sur des hauteurs, de calme mélancolique dans des ruines, de recueillement devant des splendeurs mortes ensevelies depuis des siècles Ce vieux château de Castelnau était perché, découpant en l'air l'amas rougeâtre de ses terrasses, de ses remparts, de ses tours et de ses tourelles du jardin de mon oncle on le voyait, passant sa tête lointaine au dessus des murs d'enceinte cette dentelure de pierres de couleur de sanguine émergeant d'un fouillis d'arbres, cette ruine posée en couronne sur un piédestal garni d'une belle verdure de châtaigniers et de chênes". Il épousa Blanche Franc de Ferrière (née à Pomport (24) en 1859) en 1886, il était donc revenu sur les bords de la rivière Dordogne de son enfance. Il séjourna aussi au Château de Valadou, propriété de son épouse, il y fit bâtir une tour crénelée de briques roses. Il vint aussi à plusieurs reprises au Château de Vidasse à Pessac-sur-Dordogne (33) domaine de ses beaux-parents.