MALLARMÉ (Étienne, dit Stéphane) Lettre... - Lot 819 - Briscadieu

Lot 819
Estimation :
600 - 800 EUR
MALLARMÉ (Étienne, dit Stéphane) Lettre autographe signée adressée à un de ses amis dans laquelle il demande à avancer de 2 heures la visite qu'il doit lui faire. Billet de 11 lignes servant de lettre servant, adressée à Mr Bonaparte Wise. Non datée, mais cachet de la poste en date du 23 janvier 1890. Étienne Mallarmé, dit Stéphane Mallarmé, est un poète français, également enseignant, traducteur et critique d'art. Admirateur de Théophile Gautier, de Charles Baudelaire et de Théodore de Banville, Stéphane Mallarmé fit paraître en revue quelques poèmes en 1862. Il fréquenta des auteurs littéraires comme Paul Verlaine, Émile Zola ou Auguste de Villiers de L'Isle-Adam et des artistes comme Édouard Manet, qui a peint son portrait en 1876. En 1887, il fit paraître une édition de ses Poésies qui montrent sa recherche stylistique personnelle. L'aboutissement de cette ambition du poème absolu lui valut le reproche d'hermétisme qui reste attaché à l'art mallarméen. Sa renommée se consolida quand Paul Verlaine l'inscrivit dans sa série des Poètes maudits par la publication d'un long article sur Mallarmé. Auteur d'une oeuvre poétique ambitieuse, Stéphane Mallarmé a été l'initiateur d'un renouveau de la poésie. Ayant un rôle prépondérant dans l'éclosion de la Modernité poétique, il est aujourd'hui considéré comme l'un des plus grands poètes de la langue française.