MARAIS (Jean) Trois lettres autographes... - Lot 820 - Briscadieu

Lot 820
Estimation :
150 - 200 EUR
MARAIS (Jean) Trois lettres autographes de Jean Marais à une jeune fille (Mademoiselle Micheline Dumon résidant à Bordeaux). La première lettre contient la réponse à la demande de la jeune fille souhaitant son avis pour faire une carrière d'artiste et à laquelle il répond de s'adresser directement à Louis Jouvet qui sera de bien meilleur conseil et dont l'avis sera certainement plus avisé que le sien. La deuxième est une lettre de voeux pour l'année 1952, avec un remerciement à un courrier antérieurement adressé par la jeune fille. La troisième est également une réponse à un envoi de la jeune fille lui ayant demandé une photo, qu'il lui adresse conjointement à son petit mot (Photographie autographe avec son chien Moulouk). 2 pages in-8, écriture à l'encre bleue bien lisible, sous enveloppe en date de février 1949 - 2 pages in-8 sur papier à lettre à entête de Jean Marais (enveloppe datée 12/1951) - 2 pages in-8 sur papier à lettre à entête de Jean Marais (enveloppe datée 28/8/1951). On joint (sous enveloppes adressées à la même personne) 3 photographies dédicacées, de Jean Marais, Michèle Morgan et un acteur à identifier. Ensemble de 6 documents. D'après nos recherches, Mademoiselle Dumon ne semble finalement pas avoir fait carrière au cinéma, ni au théâtre, du moins sous son nom de jeune fille.