MESRINE (Jacques) Lettre autographe avec... - Lot 822 - Briscadieu

Lot 822
Estimation :
800 - 1000 EUR
MESRINE (Jacques) Lettre autographe avec signature de Jacques Mesrine écrite du QHS de la prison de Fresnes, en date du 3 juin 1977, adressée à son avocat Me Smadja, par laquelle il lui demande d'intervenir fermement auprès des éditions Laffont, afin que l'ouvrage de Jean-Charles Willoquet, en instance de publication, ne contienne pas les passages le concernant. En effet, Mesrine n'entretenait pas à l'époque des relations amicales avec son ex complice d'évasion qu'il traite dans les termes suivant " Willoquet est une crapule et une petite ordure (il) me salit et me traîne dans la merde...". Feuillet in-4, 2 pages écrites, 30 lignes écrites au stylo bille bleu. Bon état général, une tache de café en coin inférieur droit. Jean-Charles Willoquet, braqueur célèbre, qualifié à son époque d'"ennemi public numéro 1" avant l'apparition de Jacques Mesrine. En 1975, il fait la connaissance à la maison d'arrêt de la Santé de Jacques Mesrine avec qui il organise son évasion. Mais une fois à l'extérieur, il ne s'occupera plus du « Grand Jacques » pour qui la déception fut grande. Jacques Mesrine, criminel français surnommé « l'homme aux mille visages », déclaré « ennemi public numéro un » au début des années 1970, est notamment connu pour ses vols à main armée, enlèvements, ses évasions spectaculaires et retentissantes, ainsi que pour son fort charisme médiatique. Il meurt abattu par des forces de l'ordre en 1979 lors d'une intervention menée à la porte de Clignancourt par l'OCRB, après un an et demi de cavale.