Lot-et-Garonne SAND (Solange) Ensemble... - Lot 835 - Briscadieu

Lot 835
Estimation :
150 - 200 EUR
Lot-et-Garonne SAND (Solange) Ensemble de 2 lettres autographes signées de Solange Clésinger-Sand, fille de George Sand : - Lettre autographe relatant les difficultés rencontrées par son mari Auguste Clésinger au sujet d'une statue mention de Garraud (Louis Eugène ?) et de Chopin. Datée 1848 au dos, signé Mme Sand. - Lettre autographe signée adressée à George Sand ["Ma chère mère..."] évoquant ses relations difficiles avec son père. Non datée, vendredi, De Guillery. Le château de Guillery, commune de Pompiers (Lot-et-Garonne), était la propriété familiale du baron Casimir Dudevant, époux de George Sand et père de Solange. In-8, 20 lignes à l'encre noire et 48 lignes au crayon. Solange Sand, de son nom de naissance Solange Dudevant, de nom d'usage Clésinger-Sand, écrivaine française, deuxième enfant George Sand, et de son mari le baron Casimir Dudevant. En 1847, Solange épousa le sculpteur Auguste Clésinger. En 1870, Solange Clésinger-Sand publie un premier roman, Jacques Bruneau.