Lithographies [COSTUMES ESPAGNOLS - WHITE] Suite... - Lot 842 - Briscadieu

Lot 842
Estimation :
200 - 300 EUR
Lithographies [COSTUMES ESPAGNOLS - WHITE] Suite de 12 lithographies par WHITE (2 costumes de tauromachie, contrebandier, paysan, danseur et danseuse) (vers 1830). Lithographies de WHITE exécutées et coloriées de l'époque par Edward-Jean Pigal et Langlumé, au trait, montées sur papier rigide, liseré noir en bordure. Ensemble sous emboîtage ½ chagrin fauve moderne. Collection de Costumes de diverses Provinces d'Espagne.