BONNE (Rigobert) Atlas de toutes les parties... - Lot 887 - Briscadieu

Lot 887
Estimation :
300 - 400 EUR
BONNE (Rigobert) Atlas de toutes les parties connues du Globe Terrestre dressé pour l'Histoire Philosophique et Politique des Établissemens et du Commerce des Européens dans les deux Indes. [Genève, Pellet, 1780]. In-4 : 2f., 28pp., 50 cartes en noir à double page. Cerne clair en marge en tête de quelques planches. Cartes montées sur onglets. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, coiffes arasées, manques de cuir sur un plat, roulette dorée sur coupes, frottements.