Importante et belle paire de flambeaux retour... - Lot 248 - Briscadieu

Lot 248
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 5 400EUR
Importante et belle paire de flambeaux retour d'Egypte, en argent 950 millièmes pouvant former chandelier à trois branches, Paris 1803-1809. Ils reposent sur une base ronde à décor de palmettes et chute de clochettes sur fond amati, les fûts à pans coupés à décor ciselé de palmettes, surmontés de bustes d'égyptiennes, le binet central à décor de palmette et enroulements portant un élément à trois branches et feu central à décor de feuillage, fleur de papyprus et palmettes. L'ensemble est surmonté d'un pot à feu. Hauteur 50,5 cm. 3990 g. Maître orfèvre Jean Gabriel André Bompart reçu en 1803. Poinçons de titre, garantie et orfèvre.