[LAW] - CHENU (Jean): Le livre des Offices... - Lot 542 - Briscadieu

Lot 542
Estimation :
150 - 200 EUR
[LAW] - CHENU (Jean): Le livre des Offices de France, ou continuation du recueil d'édicts faits sur créations d'estats & offices de judicature, règlemens notables donnez par les cours souveraines (suivi de) Notables et singulières questions de droit décidées par arrests mémorables Paris, Foüet, 1620. 2 parts in one volume in-4. Contemporary tan basane, spine ribbed and decorated, gilt fillets, title vignette, double gilt fillet framing the boards, rubbing and spotting. - AYRAULT (Pierre): L'ordre, formalité et instruction judiciaire, dont les anciens Grecs et Romains ont usés des accusations publiques Paris, Sonnius, 1698. In-4. Contemporary speckled tan calf, spine decorated with nerfs, red title, double cold fillet framing the boards, red edges. - Lettres sur la profession d'avocat, sur les études relatives à cette profession, & sur la manière de l'exercer Paris, Méquignon, 1777. In-12. Contemporary marbled fawn basane, spine ribbed and decorated, rubbed, red title page, small lack of leather on second board, cold fillet framing the boards, gilt fillet on edges, red edges. - Texte des coutumes de la prevosté de Paris Paris, Prault, 1740. In-16. Contemporary marbled tan basane, smooth spine, red title page, rubbed, red edges. - Coustumes générales des païs & Duché de Berry, tant de la ville & septaine de Bourges In-16, title page missing. Old soft vellum, first cover missing. Set of 5 volumes.