[PATOIS - GASCON DIALECTS - FÉLIBRIGES] Reunion... - Lot 197 - Briscadieu

Lot 197
Estimation :
50 - 70 EUR
[PATOIS - GASCON DIALECTS - FÉLIBRIGES] Reunion of works on the Gascon dialects and works in languages of the South: - MARY-LAFON: Tableau historique et littéraire de la langue parlée dans le Midi de la France et connue sous le nom de langue romano-provençale. Paris, Maffre-Capin, 1842 (In-12 paperback, yellow cover publisher). - Las plantos as camps. Glossary of dialects. Toulouse, Saint Cyprien, 1886 (Large in-8 paperback). - LANUSSE (Maxime): De l'influence du dialecte gascon sur la langue française de la fin du XVe à la seconde moitié du XVIIe (large in-8 paperback, publisher's straw cover, spine broken). - S.-M. and J. D. : Le Guide des Gascons ou Dictionnaire Patois-Français comprenant un Recueil des Gasconismes Corrigés avec des remarques claires qui faciliteront au lecteur certains énoncés qui lui pourraient paraître équivoques ; Un traité d'Agriculture ; De plus, d'excellentes leçons de Morale, en vers et en prose, ayant pour objet de perfectionner l'homme, de lui apprendre ses devoirs envers son créateur, l'honnêteté envers ses semblables, l'amour envers sa patrie. Paris, Garnier Frères ; Tarbes, Principaux Libraires, 1858 (In-8 square paperback, grey-green publisher's cover, 92 first pages only). - LALANNE (Jean Victor) : Coundes Biarnés. Couéilhuts aüs Parsàas Miéytadès dou Péys dé Biarn. Pau Cazaux, 189 (In-4 paperback, filled cover with spotting). - BARADAT de LACAZE (Ch.): Lou Rébénan de Cazaus. Gascon legend. Agen, Michel & Médan ; Paris, Sevin, 1888 (large in-8 paperback). - MIR (Achille): Lou lutrin de Ladèr. Boufounado en tres estapetos. Carcassonne et Montpellier, les libraires; Paris, Maisonneuve & Cie; Avignon, Roumanille, sd. (Large in-8, ½ percaline violette à corners à la Bradel). - Poésies béarnaises, with the French translation. Pau, Vignancour, 1860 (In-8, ½ brown chagrin). - JUZAN-LABRAUSTE (Léon) : Inspiratiouns du moumen ou lou déban et lou darré Mont-de-Marsan, Delaroy, 1854 (booklet in-8, blue cover). - BROUSSE: Mas labous. Agen, Barrière, 1862 (½ black basane, title and gilt fillets on smooth spine). - ROUMANILLE (de): Lis oubreto.Avignon, Roumanille, 1864 (½ black chagrin, title and gilt fillets on smooth spine).