Gironde [BAZAS] Reunion of 2 works: - ANGLADE... - Lot 292 - Briscadieu

Lot 292
Estimation :
80 - 120 EUR
Gironde [BAZAS] Reunion of 2 works: - ANGLADE (Jean-Roger d'): Aperçu sur l'Histoire de Bazas depuis les origines jusqu'à la Révolution. Bordeaux, Féret & fils, 1913. Large in-8. ½ tan basane, spine ribbed and decorated. - ROTGÈS (E.): Histoire de l'Instruction Primaire dans l'Arrondissement de Bazas du XVIe s. à nos jours... suivie de Notices sur les anciens Collèges de Bazas et de Langon. Bordeaux, Gounouilhou ; Paris, Rouam, 1893. In-4; full-page maps. Bronze calf, ornate ribbed spine, gilt garland framing the boards, gilt head.