Indochine [BULLETIN SOCIÉTÉ des ÉTUDES INDOCHINOISES] Reunion... - Lot 475 - Briscadieu

Lot 475
Estimation :
100 - 150 EUR
Indochine [BULLETIN SOCIÉTÉ des ÉTUDES INDOCHINOISES] Reunion of works: BOUCHOT (Jean): La naissance et les premières années de Saigon ville française. Saigon, Portail, 1927. Large in-8 paperback, publisher's gray-blue cover. - BOULBET (Jean): Description de la végétation en pays Ma. Extract from Société des Études Indochinoises, 1960. Large in-8, out-of-text photographic reproductions on glossy paper, numerous figures, color map and section. - Set of Bulletin de la Société des Études Indochinoises, n°2 et 3 1954 - n°3 et 4, 1955 - n°3 et 4, 1937 - n°4, 1951 - n°3 et 4, 1938 - n°1 et 2, 1939 - n°1, 1938. Saigon. Large in-8 paperback, numerous illustrations on glossy paper, depending on the issue. - BOUDET (Paul) - MASSON (André): Iconographie historique de l'Indochine française. Paris, Van Oest, 1931. In-4, numerous figures and out-of-text photographic reproductions, filled brick cover. Excellent condition. - Le souvenir indochinois. OEuvres des tombes et du culte funéraire des indochinois morts pour la France. Paris, 1932. In-4 oblong, out-of-text photographic reproductions protected by serpents, filled beige cover. Excellent condition.