Madagascar ACKERMAN (Paul) Histoire des Révolutions... - Lot 429 - Briscadieu

Lot 429
Estimation :
150 - 200 EUR
Madagascar ACKERMAN (Paul) Histoire des Révolutions de Madagascar, depuis 1642 à nos jours. Paris, libr. Gide, 1833. In-8. Rousseurs. ½ fawn calf with cold-stamped fillets at corners, ornate ribbed spine, black title page, marbled edges. Also included: - UNIENVILLE (Baron d'): Essai sur Madagascar (moeurs, coutumes, usages, lois, etc. ). Paris, Barba, 1838. In-8. ½ brown chagrin, gilt title on spine. - MACÉ DESCARTES (H. d'Escamps): Histoire et Géographie de Madagascar depuis la découverte de l'île, en 1506, jusqu'au récit des derniers événements de Tamatave. Paris, Bertrand, 1846. In-8. Light rings in margins on last 4 leaves. ½ blond calf, spine ribbed, pièced e red title. Set of 3 volumes.