Roland DARASPE Orfèvre (Né en 1950) CAFETIÈRE... - Lot 142 - Briscadieu

Lot 142
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 4 600EUR
Roland DARASPE Orfèvre (Né en 1950) CAFETIÈRE EN ARGENT Minerve 925 millièmes, l'anse, la prise du couvercle et le bec verseur recourbés, agrémentés de cabochons de lapis-lazuli, modèle de 1999 inspiré de sa cafetière réalisée pour l'Elysée, 890 g. Hauteur 25 cm. Poinçons Minerve, orfèvre et signature R. Daraspe, numérotée 09/1999. Bibl : Roland Daraspe - Maître d'art, orfèvre contemporain, Bernard Chauveau éditeur, illustrée p. 45.