RENÉ BEN LISA (1926-1995) - D'UNE COLLECTION... - Lot 202 - Briscadieu

Lot 202
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 550EUR
RENÉ BEN LISA (1926-1995) - D'UNE COLLECTION BORDELAISE Important vase en boule aplatie et à col soliflore. Épreuve en céramique émaillée. Signé du monogramme R.B. sous la base. Hauteur : 17 cm - Diamètre : 18 cm Bibliographie : De la terre et du feu ; 5 potiers contemporains - Catalogue de l'exposition éponyme organisée au Musée National de la Céramique à Sèvres, du 8 novembre 1983 au 13 février 1984, édition de la Réunion des Musées Nationaux, Paris, 1983. Des oeuvres très proches reproduites dans le chapitre consacré à l'artiste ; pages 30 à 39.