Joseph LEPINE (1867-1943)

Lot 33
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 600EUR
Joseph LEPINE (1867-1943)
Promenade en bord de rivière Huile sur carton, signée en bas à droite. 43 x 55,5 cm Bibliographie: Ph. Greig, «Impressionnisme et modernité de Joseph Lépine», 2007. Décrit et reproduit sous le n°373. IL est rare de pouvoir présenter six peintures de Joseph Lépine dans une même vente, et l'ensemble illustre assez bien le talent du peintre. Promenade au bord de la rivière nous offre une composition où la virtuosité dans la maîtrise des obliques donne son extraordinaire profondeur à ce tableau; l'eau s'illumine dans la lumière d'un ciel superbe, et le chemin trouve le rose charnel très caractéristique du peintre. Dédicacé au Dr Teulière qui fut un ami proche de Lépine, le Paysage en plein soleil, et en pleine vallée de Garonne, est accompagné de l'eau-forte traitant le même paysage; la peinture et la gravure ont déjà été présentées ensemble à la Rétrospective de Mérignac. La Place de village (Corrèze), présentée aussi avec la gravure correspondante, et peinte vers 1910, déroule une belle palette, du rose à l'aubergine, pour le chemin et les toits. Avec Le pont de Basteyroux (Corrèze), le jeu de camaïeu des toitures est couronné par un coteau de parcelles aux couleurs éclatantes, tandis que des touches de mauve ou de bleu vif, le long des piliers ou au ras de l'eau, font l'ensemble de l'harmonie.Quant au Paysage avec meule et charrette, il est un témoignage très caractéristique de la peinture de Joseph Lépine aux environs de Verdelais. Enfin, une Esquisse de paysage, très impressionniste, nous livre, comme beaucoup d'études, un reflet du travail du peintre au moment de sa création. Cinq de ses six tableaux font partie du Catalogue raisonné des peintures publié en 2007 dans la Thèse consacrée au peintre, correspondant à plus de 500 oeuvres; le sixième appartient au supplément en préparation. Les amateurs pourront retrouver une biographie de Joseph Lépine (1867-1943), avec de nombreuses reproductions, sur le site Internet: www.josephlepine.com. L'établissement du Catalogu