Joseph LEPINE (1867-1943)

Lot 38
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 2 160EUR
Joseph LEPINE (1867-1943)
Au bout du pont (Pont de Basteyroux, Corrèze) Huile sur carton, signé en bas à gauche. 53 x 62 cm Provenance: Ancienne collection P. Chantegreil Bibliographie: Ph. Greig, «Impressionnisme et modernité de Joseph Lépine», 2007, décrit et reproduit sous le n°184. Avec Le pont de Basteyroux (Corrèze), le jeu de camaïeu des toitures est couronné par un coteau de parcelles aux couleurs éclatantes [...]"