VIERGE À L'ENFANT AU CROISSANT. Ivoire d'éléphant.... - Lot 110 - Briscadieu

Lot 110
Estimation :
1200 - 1500 EUR
VIERGE À L'ENFANT AU CROISSANT. Ivoire d'éléphant. XVIe-XVIIe siècle. Un trou dans le pli du manteau pourrait laisser supposer qu'elle a été portée comme une protection divine. Sur une base ronde piquetée au revers, objet réemployé au XIXe siècle. Petits manques: pli du manteau, extrémité du croissant, pomme que l'enfant tient dans sa main droite, couronne, usures en surface