IMPORTANTE PAIRE DE FAUTEUILS à châssis en... - Lot 126 - Briscadieu

Lot 126
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 19 200EUR
IMPORTANTE PAIRE DE FAUTEUILS à châssis en bois peint (peinture d'origine), à dossier droit à léger épaulement, les accotoirs et la ceinture mouvementée à décor de moulures et pastilles centrales. Attribués à Jean Avisse Epoque Louis XV, vers 1750-1760 Hauteur: 101 cm, largeur: 76 cm Provenance: Vente Palais d'Orsay Ader-Picard-Tajan, le 20 juin 1978 (n°97) Dans la retenue du mouvement et la sobriété du décor sculpté, ces sièges doivent être reliés à la dernière partie de la période dite rocaille (les années 1750); ils annoncent par leur style la période néoclassique suivante. Une manière assez caractéristique de Jean Avisse (reçu maître en 1745) qui privilégia tout au long de sa carrière la structure au décor. Ses formes sont amples, tout en maintenant une certaine rigidité parsemée de détails originaux tels que le mouvement des têtes d'accotoirs, dirigées vers l'extérieur du fauteuil. Le décor sculpté ne vient qu'appuyer l'architecture du siège en soulignant le dessin (les feuilles d'acanthes du sommet des pieds et les plates-bandes moulurées des traverses) et en rythmant les grandes surfaces moulurées des ceintures et traverses supérieures (les pastilles centrales). Ce goût de Jean Avisse lui permit aussi bien de s'illustrer dans le style Louis XV que dans le style Louis XVI, donnant à ses sièges une impression de grand équilibre et de noble simplicité. "Ces sièges doivent être reliés à la dernière partie de la période dite rocaille (les années 1750); ils annoncent par leur style la période néoclassique suivante."