TABLE RECTANGULAIRE en bois de violette et... - Lot 132 - Briscadieu

Lot 132
Estimation :
2500 - 3500 EUR
TABLE RECTANGULAIRE en bois de violette et acajou, le plateau à galerie surmontant une ceinture ouvrant à un tiroir et reposant sur des pieds cambrés. Estampille de Jacques Dubois Epoque Louis XV (restauration au placage; le plateau remplacé) Sabots de bronze doré Hauteur: 65 cm, largeur: 52,5 cm, profondeur: 40 cm Jacques Bubois, notable ébéniste parisien, gagna sa maîtrise le 5 septembre 1742