Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 161
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 36 719EUR
Émile GALLÉ (1846-1904)
Lampe de table à piètement balustre sur piédouche à bague renflée et abat-jour conique à bords rentrés. Epreuves en verre multicouche marron et bleu sur fond jaune orangé. Monture d'origine en bronze à trois branches. Décor d'aster gravé en camée à l'acide. Signées. Haut.: 76 cm Lampe champignon en verre multicouche à décors d'asters gravés en camée à l'acide"