[DIDEROT (Denis)] Principes de la Philosophie... - Lot 133 - Briscadieu

Lot 133
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 665EUR
[DIDEROT (Denis)] Principes de la Philosophie Morale ; ou essai de M. S*** sur le mérite et la vertu. Avec réflexions. Amsterdam, Zacharie Chatelain, 1745. In-8 : XXX, 297(1) pp., (5 ff.). Veau blond de l’époque, dos lisse orné, triple filet doré sur les plats, tranches dorées (coiffe supérieure restaurée) Illustré de 2 figures hors-texte, de 2 en-têtes et d'une vignette sur le titre, le tout gravé par Fessard d'après Durand. Édition originale. Bel exemplaire.