49 - [FORMEY] Ducatiana ou remarques de feu... - Lot 49 - Briscadieu

Lot 49
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 72EUR
49 - [FORMEY] Ducatiana ou remarques de feu M. Le Duchat sur divers sujets d'histoire et de littérature – Amsterdam, Humbert, 1738 – 2 parties in-12 : front. répété, [24], 218-545 p. et catalogue à la fin de la première partie – en 2 volumes veau granité ancien, dos orné à nerfs, armes en queue, roulette intérieure, tranches rouges. Dos aux armes d'Antoine-René de VOYER marquis de PAULMY et D'ARGENSON (1722-1787). (frotté, 1 coiffe de tête manque) Le marquis de Paulmy consacrait ses loisirs aux lettres et à l'histoire... Il avait formé une immense collection des plus précieuses et des plus riches, qu'il vendit en 1785 au comte d'Artois. O.H.R. 1722