BIBLIOLÂTRES de FRANCE : 5 volumes in-folio... - Lot 12 - Briscadieu

Lot 12
BIBLIOLÂTRES de FRANCE : 5 volumes in-folio de la collection : - BAUDELAIRE (Charles) : Les Fleurs du Mal. 1949. Tir. lim. sur chiffon (ex. 553). Burins de Paul LEMAGNY. Couv. rempliée ivoire éd., 156pp., table des poème, gravures protégées sous serpentes. Bon état. - MONTESQUIEU : Considérations sur les Causes de la Grandeur des Romains et de leur Décadence. 1957. Tir. lim. sur chiffon (ex. 553). 58 lithographies originales de Jean DELPECH. Couv. rempliée ivoire éd. légèrement brunie en marge, 236pp. plus table. Bon état. - POE (Edgar Allan) : Histoires Extraordinaires. 1955. Tir. lim. sur chiffon (ex. 310). Eaux fortes de Paul LEMAGNY. Couv. rempliée ivoire éd., 238pp. plus table. Bon état. - RABELAIS (François) : Gargantua. 1953. Tir. lim. sur chiffon (ex. 934). Bois originaux de Ch.-E. PINSON. Couv. rempliée ivoire éd., 250pp. plus tables. Bon état. - Du même : Pantagruel. 1960. Tir. lim. sur chiffon (ex. 242). Bois originaux de Ch.-E. PINSON. Couv. rempliée ivoire éd. légèrement brunie en bordure. 210pp. plus tables. Bon état. Ces 5 ouvrages sont présenté dans leurs boîtes de protection cartonnées légèrement salies et brunies.