SCIENCES VAN MUSSCHEROEK (Petrus) : Essai... - Lot 200 - Briscadieu

Lot 200
Result : 684EUR
SCIENCES VAN MUSSCHEROEK (Petrus) : Essai de Physique... avec une Description de nouvelles sortes de machines pneumatiques et un recueil d'expériences. Traduit du hollandois par Mr. Pierre Massuet. Leyden, Luchtmans, 1739. 32 planches (dont 4 in fine) dépl., carte, portr. front. gr. par J. Houbraken d'après J. M. Quinkhard. 2 tomes in-4, XXVIII, 502p p./ 503-916, 14f. (table), 63-8 pp., 1f. (errata). Quelques pliures. Ex-libris Bourlon de Rouvre. 2 vol. pleine bas. fauve, dos à nerfs ornés, petits manques de cuir aux coiffes, frottements, tr. rouges. Bon ex. complet de toutes ses planches.