BORDEAUX : - AUTHOMNE (Bernard) : Commentaire... - Lot 435 - Briscadieu

Lot 435
Result : 165EUR
BORDEAUX : - AUTHOMNE (Bernard) : Commentaire sur les coustumes générales de la ville de Bourdeaux et pays bourdelois. Bourdeaux, Mongiron Millanges, 1666 - suivi de Arrests notables du Parlement de Bourdeaux sur la coustume du pays bourdelois. Bourdeaux, Mongiron Millanges, 1666 Vol. in-4, t., 3f., 670pp., 14f. - 48pp. (dont t.). Un petit manque (découpe) sur la page de titre. Pleine bas. fauve, dos à nerfs, t. et caissons dorés, un mors fendu, coiffe en tête absente, frottements, un angle choqué, tr. rouges, feuillets légèrement brunis. Bon ex.