PETITE STATUETTE DE SAMANTABHADRA EN BRONZE... - Lot 106 - Briscadieu

Lot 106
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 3 872EUR
PETITE STATUETTE DE SAMANTABHADRA EN BRONZE DORÉ TIBET, XIXème SIÈCLELa divinité assise en lalitasana sur un éléphant, auréolée d'un nimbe et reposant sur une base lotiforme, un vajra dans sa main droite, le visage souriant couronné d'un diadèmeHauteur : 9,5 cmProvenance : Collection R. P. constituée en Chine et au Tibet entre 1910 et 1925