IMPORTANT SECRÉTAIREà abattant en bois de... - Lot 153 - Briscadieu

Lot 153
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 12 705EUR
IMPORTANT SECRÉTAIREà abattant en bois de rose et bois de violette à motifs de rosaces en façade et sur les côtés, de forme légèrement galbée, les côtés incurvés, les montants à pan coupé reposant sur un piétement en saillie à petits pieds cambrés réunis par un tablier festonné ; ouvrant à deux vantaux contenant un grand compartiment, deux tiroirs et un coffre-fort à façade amovible, un abattant (à trois points de fermeture) découvrant onze tiroirs (l’un formant écritoire), quatre compartiments et une tablette coulissante masquent quatre tiroirs latéraux secrets ; belle ornementation de bronzes dorés feuillagés, encadrements, chutes, sabot et tablier ; dessus de marbre brèche d’Alep (restauré).Estampille difficilement lisible, probablement Gaspard Feilt et JME.Epoque Louis XV (accidents)Haut.: 140,5 cm, Larg.: 114 cm, Prof.: 47 cmLes secrétaires à abattant d’un gabarit similaire, larges, et présentant un piétement en légère saillie sont assez rares dans l’histoire du mobilier du XVIIIème siècle. On retrouve un piétement quasiment identique sur un secrétaire formant bibliothèque conservé à Waddesdon Manor en Angleterre (The James A. de Rothschild collection at Waddesdon Manor, Fribourg, 1974, vol, I, pp. 272-277) estampillé de Jacques Dubois. Le style très rocaille des bronzes, aux contours déchiquetés, se reconnaît également sur un petit bureau plat de Feilt conservé dans les réserves du Victoria and Albert museum à Londres.