SUITE DE QUATRE FAUTEUILS ET UN CANAPÉen... - Lot 160 - Briscadieu

Lot 160
Estimation :
4000 - 6000 EUR
SUITE DE QUATRE FAUTEUILS ET UN CANAPÉen hêtre mouluré et sculpté, les dossiers plats en médaillon, à décor de joncs rubanés, feuilles d’acanthe, feuillages et fleurs ; reposant sur des pieds fuselés à cannelures et rudentures. Recouverts de tapisserie au point à motifs de fleurs sur fond crème ; estampillés de Froment.Epoque Louis XVI (petits accidents).Haut.: 94 cm, Larg.: 58 cm, Larg. (canapé) : 143 cmLes archives du château de Longpra (Isère) mentionnent la livraison de deux lits par un menuisier nommé Froment à la fin du XVIIIème siècle. Ces deux lits sont toujours en place au 1er étage du château.