PANNEAU DE PAPIER PEINTreprésentant le Jardin... - Lot 164 - Briscadieu

Lot 164
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 968EUR
PANNEAU DE PAPIER PEINTreprésentant le Jardin anglais dit aussi jardin de Bagatelle. Attribué à la manufacture de Joseph Dufour à Mâcon.Début du XIXème siècle (usures).Marouflé sur toile.Haut.: 182 cm, Larg.: 292 cmCe très rare panoramique a été probablement réalisé d’après un dessin de Pierre-Antoine Mongin, il est considéré comme le premier papier peint conçu comme un paysage se rejoignant aux extrémités, avant 1804. Notre panneau en constitue quasiment la moitié, la série originale comprenant également un temple circulaire à colonnes à gauche de la pagode