TABLE CIRCULAIRE EN ACAJOU ET BRONZE DORÉ... - Lot 171 - Briscadieu

Lot 171
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 15 972EUR
TABLE CIRCULAIRE EN ACAJOU ET BRONZE DORÉ ATTRIBUÉ À PAUL SORMANIle plateau de marbre vert de mer encastré dans une ceinture à décor de trophées reposant sur des caryatides et des termes de bronze doré terminés par des pieds à cannelures en spirales de bronze doré et réunis par une entretoise à entrecroisements.Attribuée à Paul Sormani (mort en 1877).Seconde moitié du XIXème siècleDiam.: 80 cm, Haut.: 74 cm