JULES VIEILLARD BORDEAUXSERVICE NELLA EN... - Lot 183 - Briscadieu

Lot 183
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 630EUR
JULES VIEILLARD BORDEAUXSERVICE NELLA EN FAÏENCE POLYCHROMEComposé de 126 pièces, à décor polychrome de tiges fleuries, oiseaux, insectes et papillons. Marqué : JVB et Nella. Fin du XIXème siècleCe service "Nella", élaboré chez Vieillard dans les années 1870-1880 et dont le décor décentré de branches fleuries, d'oiseaux et d'insectes, est à mi-chemin de la veine japonisante et du naturalisme hérité de la porcelaine du XVIIIème siècle