NEVERS ASSIETTE À BORD CONTOURNÉ en faïence... - Lot 373 - Briscadieu

Lot 373
Result : 73EUR
NEVERS ASSIETTE À BORD CONTOURNÉ en faïence à décor polychrome révolutionnaire au centre d’un oiseau s’échappant d’une cage ouverte surmontant l’inscription La liberté et de la réunion des trois ordres formée d’une crosse, une épée, une bèche et un râteau dans un médaillon circulaire. XVIIIème siècle, époque révolutionnaire Diamètre : 23 cm. Fêlure. 80/100 €