PARTHENAY AIGUIÈRE DE FORME BALUSTRE en... - Lot 414 - Briscadieu

Lot 414
Result : 2 057EUR
PARTHENAY AIGUIÈRE DE FORME BALUSTRE en faïence fine dans le style de Saint-Porchaire à décor ocre et brun d’entrelacs et volutes dans le style mauresques, et en pâte-sur-pâte blanche sur fond bleu de rinceaux feuillagés, l’anse en forme de serpent. Marquée : P en brun. Fin du XIXème siècle. Hauteur : 27 cm. L’anse et la base recollées 40/60 €