SABRE DE GARDE DU CORPS DU ROI DU 2ÈME MODÈLE Poignée... - Lot 548 - Briscadieu

Lot 548
Result : 1 573EUR
SABRE DE GARDE DU CORPS DU ROI DU 2ÈME MODÈLE Poignée recouverte de galuchat avec filigrane. Monture en laiton ciselé, doré. Calotte à longue queue. Garde à quatre branches et coquille aux « Armes de France » sur faisceau de drapeaux, entourées de feuilles de chêne et de laurier. Quillon en fleur de lys. Lame courbe, à dos plat, marquée « Manufre Rle du Klingenthal Octobre 1814 », contre-tranchant, pans creux et gouttière, gravée au tiers sur une face : « Garde du Corps du Roi », de fleurs de lys et d’attributs militaires ; sur l’autre face : d’un soleil, des « Armes de France » et poinçons au talon. Fourreau à deux bracelets en fer (usures)chape en laiton ciselée de feuilles d’acanthe. Dard boulé. A.B.E. 1 200/1 500 €