Vie de Saint Dominique - OPHOVIO (Michael) Perill.... - Lot 169 - Briscadieu

Lot 169
Result : 4 541EUR
Vie de Saint Dominique - OPHOVIO (Michael) Perill. ac reverendissimo D. Michaeli Ophovio ex. ord. praedic. episcopo buscoducensi S. Dominicum Gusmannum eiusdem ordinis fundatorem. Van Mechelen, [premier quart du XVIIe siècle]. In-16 : 12 tableaux légendés figurant la vie de St Dominique, fines gravures sur vélin, rehaussées à la gouache et à l'or, couleurs bien vives. Plein maroquin vert ép., dos lisse orné, plats aux armes à couronne marquisale à identifier encadrées de filets et roul. dorées, motif floraux en écoinçons, anciens lacets de fermeture absents. Bel ex.