CATROU (François) Histoire du fanatisme... - Lot 190 - Briscadieu

Lot 190
CATROU (François) Histoire du fanatisme dans la religion protestante depuis son origine. Histoire des anabaptistes. Paris, Cellier, 1706 In-4 : fx.t. gravé, t., 9f., 467pp., 7f. (table). Ex libris bibliotheca Maison St Augustin, Enghein. Plein veau fauve marbré, dos à nerfs orné, t. doré sur p.d.t. rouge, caissons fleuris, petits manques au coiffes, roul. sur coupes, légers frottements, angles légèrement émoussés.