DUPRE de LISLE (M.) Traité des Maladies... - Lot 199 - Briscadieu

Lot 199
Result : 84EUR
DUPRE de LISLE (M.) Traité des Maladies de la Poitrine, connues sous le nom de phtisie pulmonaire, où l'on développe les causes qui concourent à les produire, les accidents qui en résultent, & la manière de les traiter dans les différents degrés. Paris, Costard, 1769. In-12 : fx.t., XIV (dont t.), 335pp., 2f. Pleine bas. fauve marbrée ép., dos à nerfs orné, caissons fleuris, légers frottements, tr. rouges. On y joint : FLOYER (John) : Traité de l’asthme, contenant la description, les causes & le traitement de cette maladie. Paris, Didot, 1761. In-12, LX (dont t.), 286pp., 1f. In-12, plein veau fauve marbré, dos lisse orné, t. doré sur p.d.t. blonde, coiffe en tête absente, filet sur coupes, tr. rouges.