GIDE (André) Les Nourritures Terrestres.... - Lot 354 - Briscadieu

Lot 354
Result : 1 195EUR
GIDE (André) Les Nourritures Terrestres. Paris, Mercure de France, 1897. In-12 : 210pp. (dont fx.t., t.), 2f. Tirage à 1351 ex. Un des 112 ex. réimposé in-4 réservés aux bibliophiles de la nouvelle revue française. Plein maroquin bleu nuit signé HUSER, t. doré sur dos à nerfs, doubles filets dorés sur coupes, gardes int. en maroquin rouge à filet doré et de soie rouge en miroir, couv. imp. éd. cons., tranches dorées, sous étui gainé. Bel ex.