GONSE (Louis) l'Art Japonais. Paris, Quantin,... - Lot 417 - Briscadieu

Lot 417
Result : 418EUR
GONSE (Louis) l'Art Japonais. Paris, Quantin, 1883. 64 planches hors-texte, 13 eaux-fortes, 21 héliogravures, 2 gravures typographiques en noir et or, 10 chromolithographies et 18 aquarelles reproduites en chromotypographie. Nombreuses illustrations dans le texte. 2 tomes in folio. Tirage à 1400 exemplaires numérotés. ici le n°224 sur papier velin (rouss. éparses) 2 vol. dos lisses en vélin, plats ill. en soie contrecollés, bande de vélin en bordure, sous étui gainé de protection.