LULLE (Raymond) Raymundi Lullii opera ea... - Lot 434 - Briscadieu

Lot 434
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 1 573EUR
LULLE (Raymond) Raymundi Lullii opera ea quae ad adinventam ab impso artem universalem scientiarum artiumque... pertinent, ut et in eandem quorundam interpretum scripti commentarii... Argentinae (Strasbourg), Lazari Zetzneri, 1598. In-8 : (12ff.), 992pp., (16ff. index) (petit cerne clair angulaire en marge). Veau fauve moucheté XVIIIe, dos à nerfs orné, roulette sur coupes, tranches rouges (coiffe en tête absente). 4 planches ou tableaux dépliants. Rare édition originale illustrée de nombreuses figures in texte (pentagrammes, tableaux ...) du philosophe et missionnaire Raymond Lulle père la méthode "Ars Magna" basée sur les combinaisons de roues concentriques permettant de découvrir la vérité dans de nombreux domaines ! (Rogent, 144.) - (Dorbon, 2794). Provenance : Bibliothèque Prince Roland Bonaparte (ex-libris imprimé).