VIRGILE (Publius Vergilius Maro) L’opere... - Lot 450 - Briscadieu

Lot 450
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 315EUR
VIRGILE (Publius Vergilius Maro) L’opere di Vergilio, (Buccolica, Georgica, Eneida) & nuovamente da diversi... Venetia, Cornetti, 1586. In-8 : (7f.), 28ff. - 67ff. - (1f.), 280ff. (une partie des vignettes et des lettrines ont été assez maladroitement aquarellées postérieurement, rousseurs éparses sur quelques feuillets). Vélin rigide d’époque, titre doré sur dos. Illustré de gravures sur bois in texte. On joint : HOMÈRE : Homeri Ilias Postrema Editio. 1580 (sans lieu, ni éditeur) In-8 : 921pp. (manque la page de titre et les premiers feuilles, une partie reproduits de façon manuscrite, texte en Grec et en Latin en miroir, quelques annotatiuons en marge, court de marge en tête avec atteinte de titre et de pagination sur des derniers feuillets). ½ basane du XIXe, dos lisse orné (coiffe en tête arasée, frottements sur plats et aux angles).