L’exécution de Cinq-Mars et de Thou, en maroquin... - Lot 452 - Briscadieu

Lot 452
Estimation :
700 - 800 EUR
Result : 484EUR
L’exécution de Cinq-Mars et de Thou, en maroquin du XVIIIe siècle. [BARANCY (François de)] Histoire véritable de tout ce qui s’est fait & passé dans la ville de Lyon, en la mort de Messieurs de Cinq-Mars & de Thou. Ensemble les interrogations qui leurs ont esté faictes, & responses à icelles. Sans lieu, 1643. In-4 : 28 pages ½ maroquin citron du XVIIIe, dos lisse orné de filets et points dorés, pièce de titre en maroquin havane portant : Particul. Remarq. S. La Mort de Cinq Mars, tranches dorées. Rarissime relation, très certainement imprimée à Lyon, de l’exécution de Cinq-Mars et de Thou. Très bel exemplaire.