[BONAPARTE - DIRECTOIRE] Recueil de 14... - Lot 453 - Briscadieu

Lot 453
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 363EUR
[BONAPARTE - DIRECTOIRE] Recueil de 14 pièces, la plupart anonymes, dont 5 concernent Bonaparte. Un volume in-8. Veau marbré glacé d’époque, dos lisse orné, filet à froid sur les plats, pièce de titre en maroquin rouge, filet doré sur les coupes, tranches rouges. - [Michaud]. Les adieux à Bonaparte. 3ème édition. Paris, chez les Marchands de Nouveautés, 1800. 80pp. - [Michaud]. Les derniers adieux à Bonaparte victorieux. Rouen, chez les Marchands de Nouveautés, sans date [1799]. 88pp. - Mon dernier mot sur Bonaparte. Londres, Imprimerie de W. et C. Sphibury. Sans date. 30pp. - Lettre d’un général français au général Buonaparte. Paris, 1799. 31pp. - Les trois consuls, ou réflexions d’un royaliste sur la journée de Saint-Cloud. Paris, de l’Imprimerie Royale, 1799. 16pp. - Le cri de l’honneur français, ou coup-d’œil rapide sur la constitution des nouveaux tyrans. Par l’auteur des Trois Consuls. Paris, Imprimerie Royale, 1800. 19pp. - Lettre à M. Talleyrand-Périgord. De l’Imprimerie d’Autun, avril 1800. 15pp. - Remercimens des citoyens requins de la Méditerranée aux citoyens directeurs de la République Française. Paris, de l’Imprimerie des Citoyens Requins du Luxembourg, an 7 (1799). 15pp. - Dubreuil à Bonaparte. Paris, an 8. 16pp. - [Dubreuil]. Hommage de la vérité contre l’oppression, l’injustice, l’inhumanité et les rapines du Directoire et de ses représentants au corps législatif (…). Paris, an 6. 47 pp. - De l’avenir et du changement de dynastie. Paris, 1799. 39pp.- Pétition des conscrits de la Belgique aux cinq sires. Bruxelles, 1798, ou : l’an dixième de l’anarchie en France. 28pp .- Avez-vous peur ? Ou réflexions sur la proclamation du 17 fructidor, signée Syeyes. Paris, chez les Marchands de Nouveautés, an VIII. 37 pp. - Deux mots au Directoire français par L…C…P… (…). A Wlodzimiet en Volhinie, et se trouve à Londres, chez les Marchands de Nouveautés. 52pp. Magnifique exemplai