CHARRON (Pierre) De la Sagesse, trois livres,... - Lot 456 - Briscadieu

Lot 456
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 363EUR
CHARRON (Pierre) De la Sagesse, trois livres, par Pierre Charron. Amsterdam, Elsevier, 1662. In-12 : (8f.), 622 pp., (4ff.) (légères rousseurs pâles sur quelques feuillets). Maroquin rouge d’époque, dos lisse orné à la grotesque, pièce de titre bronze, triple filets dorés en encadrement des plats avec petits fleurons aux angles, roulette sur coupes et intérieure, tranches dorées, gardes bleues (infimes frottements). Quatrième édition elzévirienne, très bien imprimée et ornée d’un frontispice allégorique (suivi d'un feuillet explicatif de cette figure). Pierre Charron, disciple et ami de Montaigne, a repris ses pensées dans ce célèbre Traité.